信件处理结果
信件编号:

201900000051

受理部门: 供电公司
联系姓名: 黄** 联系电话: 1368499**
联系地址:   联系邮箱:  
信件标题:

新用户电度表安装收费问题

发信时间: 2019-07-08
来信内容:

你们好:咨询两个问题 1.电工在辖区内给新用户安装电度表并搭火是属于公务还是属于用电户的私务? 2.电工进行上述活动要收费吗?如果要收费,收费又是多少? 谢谢

回复时间:

2019-07-10

回信内容:

尊敬的客户: 你好! 你所提出的问题回复如下: 1.电工在辖区内给新用户安装电度表并搭火是属于公务还是属于用电户的私务? 答复意见:如果是在供电公司产权线路上的装表接电行为,属于“公务”。相关业务办理流程为:客户申请受理→外部工程施工→装表接电。 2.装表接电要收费吗?如果要收费,收费又是多少? (1)根据国家《供电营业规则》规定,产权分界点以下部分由客户负责施工,产权分界点以上工程由供电公司负责,产权分界点一般设在“电能表出线端”。 (2)对产权属于客户的受电工程,客户可自主购买符合要求的设备资料及选择具有相应资质的施工单位进行受电工程施工。 (3)如果现场具备直接装表条件,将取消外部工程实施环节。 施工单位资质查询网站:http://hzj.nea.gov.cn; 设计单位资质查询网站:http://www.jxjst.gov.cn。

回复附件:

微信图片_201907101704251.jpg

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
网站链接